Giovanni Domenico Tiepolo (1727 - Venedig - 1804) – Bärtiger Greis mit kleinem Turban. Radierung nach G. B. Tiepolo auf Bütten. (1771-1800). 14 x 11 cm (Blattgröße).
Radierung nach G. B. Tiepolo auf Bütten. (1771-1800). 14 x 11 cm (Blattgröße).
Brillanter, kräftiger und lebendiger Frühdruck aus der Folge der sechzig Charakterköpfe nach J. B. Tiepolo. Vor der Nummer "6" oben rechts und noch mit der ungereinigten Plattenkante. Auf die Plattenkante geschnitten, unten noch mit einem feinen Rändchen. – Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.